ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

В городе имеются две братские могилы, в которых в 1942 году были захоронены бойцы и командиры, погибшие в бою при освобождении Малоярославца, а также умершие от ран и болезней. В них же проводилось захоронение павших воинов из одиночных и групповых захоронений из окрестных населённых пунктов района. В настоящее время в музее проводится большая работа по уточнению и систематизации приведённых в различных источниках данных на солдат и офицеров, захороненных в братских могилах. Обработанные и уточнённые данные будут отражены в списках на каждое захоронение, с которыми можно будет ознакомиться в музее. 5 октября 2003 года на территории Маклинской сельской администрации недалеко от города возникло ещё одно воинское захоронение, о котором нельзя не упомянуть – ПОЛЕ ПАМЯТИ, на котором ежегодно проводятся захоронения останков, найденных поисковым отрядом «Беспокойные сердца» Елены Борисовой на местах прошедших боёв.